01| À quelle fréquence la publication des écarts de représentation doit-elle avoir lieu sur le site internet de l’entreprise ?

À titre transitoire, pour l’année 2022, cette publication doit intervenir au plus tard le 1er septembre. À compter de 2023, celle-ci devra être effectuée chaque année au plus tard le 1er mars.

Une fois publiés, les écarts de rémunération sont consultables jusqu’à la publication de l’année suivante (article D. 1142-16).