Biographie de Myriam El Khomri

JPEG - 222.4 ko

Myriam El Khomri est née le 18 février 1978 à Rabat (Maroc).

Fonctions ministérielles

  • Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Formation Professionnelle et du Dialogue social, depuis le 2 septembre 2015 (Décret du 2 septembre 2015 relatif à la composition du Gouvernement)
  • Secrétaire d’État chargée de la politique de la Ville, auprès du ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports, du 26 août 2014 au 2 septembre 2015

Fonctions électives

  • Adjointe à la maire de Paris chargée de la sécurité, la prévention, la politique de la ville et à l’intégration, d’avril 2014 à août 2014
  • Adjointe au maire de Paris chargée de la sécurité et de prévention, de janvier 2011 à mars 2014
  • Adjointe au maire de Paris chargée de la protection de l’enfance et de la prévention spécialisée, de mars 2008 à janvier 2011
  • Suppléante du député de la 18ème circonscription de Paris, depuis juin 2012
  • Conseillère de Paris du 18ème arrondissement, depuis 2008

Carrière

  • Chargée de mission sur la prévention de la délinquance, le contrat de sécurité et la toxicomanie au cabinet du maire du 18ème arrondissement de Paris, de 2001 à 2008

Cursus

  • Titulaire d’un DESS de Droit public de l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne