Une société qui reprend un fonds de commerce avec les salariés peut-elle bénéficier de la prime pour ces embauches ?

Dès lors qu’il s’agit d’une reprise d’une entreprise, qui s’inscrit dans le cadre de l’article L.1224-1 du code du travail, la modification de la situation juridique de l’entreprise (reprise d’entreprise, rachat de fonds de commerce par exemple), entraîne la poursuite des contrats de travail en cours chez le nouvel employeur.
Il ne s’agit donc pas de nouvelles embauches au sens du décret n° 2016-40 du 25 janvier 2016 instituant une aide à l’embauche dans les petites et moyennes entreprises.
En revanche, le repreneur pourra continuer à percevoir l’aide à l’embauche dont bénéficiait l’entreprise avant la reprise dans la limite des montants d’aide restants à verser.