Worldskills : l’apprentissage français fait le plein de médailles

En remportant 27 médailles à Abu Dhabi, la France affiche un palmarès de premier plan aux Worldskills. Une fierté pour tous les jeunes apprentis que compte notre pays.

PNG - 459.2 ko

Au total, la délégation française a remporté 27 récompenses à Abu Dhabi entre les 14 et 19 octobre : 12 médailles et 15 médailles d’Excellence qui permettent à la France de se placer à la 7ème position du classement international.

En portant haut les couleurs de la France face à 62 pays, l’Équipe de France des Métiers perpétue l’excellence de notre pays qui a, depuis 2007, remporté plus de 25 récompenses à chaque compétition internationale.

Une fierté pour l’apprentissage

PNG - 564.1 ko

Le 30 août dernier, Muriel Pénicaud avait tenu à apporter son soutien aux 39 filles et garçons qui partaient défendre leur métier aux Worldskills qui se déroulaient à Abu-Dhabi.

Aujourd’hui, la ministre du Travail est très fière de voir ces jeunes récompenser pour leurs talents et leurs compétences.

Ces apprentis viennent de tous les horizons, du Végétal aux Nouvelles Technologies, en passant par l’Industrie, l’Automobile, l’Alimentation, les Services ou encore les métiers du Bâtiment et des Travaux Publics. Ils sont une fierté pour notre pays, pour le monde de l’apprentissage, les jeunes, les enseignants et les maîtres d’apprentissage qui leur transmettent leurs savoirs, leurs savoir-faire et leurs savoir-être.

Le Palmarès

PNG - 406 ko
5 Médailles d’Or :
  • Boulangerie – Damien BESSON (Ile de la Réunion)
  • Menuiserie – Anthony CHATELAIN (Grand Est) (photo de "une")
  • Imprimerie – Jérémy KOOTZ (Centre Val de Loire)
  • Coiffure – Mathieu LEGER (Normandie) (photo de "une")
  • Plâtrerie et construction sèche – Alexis GUIMONT (Centre Val de Loire)
3 Médailles d’Argent :
  • Art floral – Nolwenn PITTET (Ile de France)
  • Charpente – MArio BEL (Bretagne)
  • Pâtisserie-Confiserie - Louis AGNELLET (Normandie)
4 Médailles de Bronze :
  • Peinture et Décotration – Justine BOSSARD (Pays de la Loire)
  • Bijouterie-Joaillerie – Jeanne-Marie GIVELLET (Ile de France)
  • Peinture Automobile - Enzo BARRAGATO (Occitanie)
  • Taille de Pierre - Joseph COURTIN (Normandie)
15 Médailles d’Excellence :
  • Production Industrielle – Aurélien SIAT, Théo MARCHANDEAU et Julien HEYER (Grand Est)
  • Fraisage – Lupin DOUCET (Normandie)
  • Carrelage – Florian SERVANT (Centre Val-de-Loire)
  • Tôlerie Carrosserie – Kévin MASCLE-GIRARD (Occitanie)
  • Maçonnerie – Romain MICHON (Pays de la Loire)
  • Ebénisterie – Romain KAUFFMANN (Grand-Est)
  • Soins Esthétiques – Noémie BADEY (Auvergnes-Rhône-Alpes)
  • Mode et Création – Tashin-Kérim IBIS (Grand Est)
  • Technologie Automobile – Jimmy ROSE (Occitanie)
  • Cuisine – Paul MARCON (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • Service en Salle – Nathan COLETTE (Provence-Alpes-Côte d’Azur)
  • Jardinier Paysagiste – Lucas MEYER et Cédric CLAUSS (Grand Est)
  • Administration des Systèmes et des Réseaux Informatiques – Aurélien BRUNO (Hauts De France)
  • Arts Graphiques et Pré-Presse – Sandy CHAMPION (Centre-Val De Loire)
  • Maintenance des Matériels – Guillaume LEROUX (Normandie)

Images : Worldskills, sauf photo de l’Équipe de France avec Muriel Pénicaud